房屋拆迁内装修和不装修的赔款方法一样吗?有人可以说说吗?

房屋拆迁内装修和不装修的赔款方法一样吗?有人可以说说吗?

提问者:ceiklmtu 分类:房产知识 浏览人数: 1765 评论: 2 提问时间:2017-09-05 09:42:39
我要回答:

已回答 ( 2 )

afhijnst
回答数:47 被采纳数:2 回答时间:2017-09-05

您好、这装修好的房子也是按照国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》进行补偿。   《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十七条规定:作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:   (一)被征收房屋价值的补偿;   (二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;   (三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。   市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励。

 


abchmouz
回答数:44 被采纳数:6 回答时间:2017-09-05

肯定是不一样的...附属物补偿: 泛指房屋面积内的所有附属设施(家具,房屋内部的装潢设施). 且补偿的仅限于不可移动的, 不可以带走, 随着房屋的拆迁而面临损毁消失的. 具体的地方政府都会根据当时的实际消费水平出台文件明码标价的进行补偿. 但是, 这个是补偿, 不是赔偿. 金额只能算到原有的三分之一左右. 您家的被拆迁房屋如果是纯粹的毛坯房的话, 可以尝试跟拆迁办的人联系, 找好人通融(事成之后请人吃饭之类的社会活动), 在附属设施的补偿金额上给予一定的政策宽松. 答案补充譬如灶台,太阳能热水器,树木,壁橱,地板瓷砖等等都会一一详细明码标价的, 你可以要求拆迁办的工作人员一一 为你消息列出来自己核算。